г. Волгоград, ул. Липецкая, д. 1
+7 (8442) 98-25-16
+7 (937) 55-777-99

Электронные документы будут применяться в судах

Электронные документы будут применяться в судах
23.06.2016

23 июня 2016 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти».

Федеральный закон наделяет участников судопроизводства правом на обращение в суд с заявлениями, ходатайствами и жалобами в виде электронных документов, а также на представление доказательств в электронном виде и определяет условия, при которых электронный документ может считаться равнозначным письменному доказательству, представленному на бумажном носителе.

Соответствующий проект был подготовлен Минюстом России совместно с Минкомсвязи России, Минэкономразвития России и иными заинтересованными органами и организациями, в том числе с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» во исполнение Плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации, и поручений Правительства Российской Федерации.

Федеральным законом вносятся изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об электронной подписи».

Федеральный закон за исключением ряда статей вступит в силу с 1 января 2017 г. и будет применяться при наличии технической возможности в суде.

Все новости